Трансформаторы — виды и особенности

Для передачи электричества используют трансформаторы. Модели различаются по типу охлаждения, переключению фаз, а также по изоляции.

Сухие трансформаторы — https://epatrade.ru/articles/sukhie-transformatory/, подразумевают в своем механизме отсутствие жидкого диэлектрика. То есть промежуток между корпусом и обмоткой остаётся пустым. На начальных этапах их использовали только для приборов слабой мощности. Обязательным условием было наличие сухости в помещении. Но современные технологии помогли достигнуть того, чтобы окружающая влага не мешала работе трансформатора.

Механизм работает также как и обычного трансформатора масляного типа.

Выделяют определенные элементы: магнитопровод – позволяет передавать силу, движущую магнитом. Основным материалом является сталь.

По типажу конструкций сухие трансформаторы делятся на:

  • Со стержнем.
  • В виде кольца.
  • Броневой.

Еще одним важным элементом становится обмотка. Именно по ней протекает электрический ток. Она состоит из медных и алюминиевых проводов. При сильных мощностях обмотки для высокого напряжения устанавливаются сверху низкого. Для слабых мощностей она разносится по полюсам.

Для обмотки обязательно нужна изоляция. Она служит защитой от природных условий и воздействий среды. Зачастую изоляция выполняется ч помощью эпоксидной смолы. Сверху она  обязательно покрывается тканью со специальным составом. Она разработана таким образом, что  содержит в себе вещества самозатухающие в случае возгорания.

Все части трансформатора скрепляются болтами либо рамами с распорками. Чтобы обезопасить окружающих от удара током на корпусе бывает защитный кожух. Обычно он металлический.

Работа осуществляется за счёт того, что подаётся определённое напряжение на обмотку. В результате этого начинает поступать электрический ток. Обмотка может быть открытой. Тогда она полностью пропитана смолой. Охлаждение катушек происходит хорошо. Другими типами является монолитная и литая. Монолитная обмотка заливается в состоянии вакуума. Она считается наиболее безопасной. Разрешены к эксплуатации в высоких требованиях экологической безопасности. Изоляция выполняется особенно прочной. Тоже самое касается пожарной безопасности.

 

No tags for this post.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Электрошок