Установка индивидуальных приборов учета воды в общежитиях

Установка индивидуальных проборов учёта в общежитии

Интересный вопрос поступил от наших читателей из Перми, проживающих в общежитии семейного типа. Коммунальные платежи за изолированную комнату общей площадью 21,1 метра с собственным санузлом составляют 3500 рублей. По словам читателей, примерно такая же сумма в их городе обычно бывает у владельцев двухкомнатных квартир. Желание установить в своей секции счетчики было на корню зарублено представителями управляющей компании, объяснившими отказ тем,что читатели проживают в общежитии и все должно делится поровну. Правы ли они? Попробуем разобраться.

Теперь хотелось бы обратить внимание на статью 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно подпункту «т», исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом

Согласно подпункту «т», исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.

Согласно подпункту «у» той же самой статьи, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта.

На основании вышеизложенного можно сказать, что действия Вашей управляющей компании не являются правомерными. А о причинах запрета, я думаю, Вы и сами догадываетесь. Неправомерные действия руководства общежития и управляющей компании можно обжаловать в инстанциях, вплоть до прокуратуры.

Последние вопросы по теме «счетчики в общежитии»

Возможность установки счетчиков в общежитии и получение актов от УК

Здравствуйте, я живу в общежитии, сегодня приезжал мастер из водоканала и сказал что нет возможности поставить счётчик на воду, т. к нет технической возможности, но акт писать не стал, ссылаясь на УК, типа только они могут написать такой Акт. А УК .

Каковы сроки перерасчета по горячей воде при отсутствии счетчиков в общежитии?

Добрый день! Я собственник комнаты в общежитии, дом секционного типа. Приборы учета горячей и холодной воды поставить возможности нет. Об этом есть подтверждающий акт от января 2019. С 2016 мне начисляют за воду с учетом повышающего коэффициента .

Необходимость установки счетчика на холодное водоснабжение в комнате общежития

у меня комната в общежитии секционного типа. управляющая компания уверяет, что с 2017 года собственники обязаны установить счётчики на ХВ. существует ли необходимость ставить счётчик в общежитии?

Возможна ли установка личного счетчика электроэнергии в общежитии?

Добрый день

Проживаю в общаге (комната в собственности, если это важно), дело в том, что у нас в доме 3 счётчика: На электричество, на холодную воду и на горячую воду. Показания счётчиков снимаются раз в месяц и делится на количество людей, то есть

Возможна ли установка индивидуальных счетчиков в общежитии блочного типа?

Здравствуйте! Интересует вопрос установки индивидуальных счетчиков в общежитии. Общежитие ранее принадлежало заводу, где выдавались комнаты рабочим за выслугу лет. После нас перенесли на баланс администрации города. Комнаты удалось .

Счетчики на воду в бывшем общежитии(комуналке)

Здравствуйте! Живу в бывшем общежитии. 3 квартиры (в каждой свой с/у) и общая кухня. Хотели установить счетчики на воду в каждой квартире и на кухне, но управляющая компания нам отказалась ссылаясь на п.2 главы 1 постановления 354. Подскажите, .

В общежитии УК начисляет повышающие коэффициенты на воду без счетчика

Имею в собственности комнату в общежитии. Приборов потребления горячей или холодной воды в моей комнате нет. УК начисляет повышающий коэффициент на воду, правомерно ли это? Что мне указать в претензии, чтобы отказаться от оплаты коэффициента. За .

Оплата коммунальных услуг за комнату в общежитии, где никто не проживает и не прописан

Купил год назад комнату в общежитии коридорного типа, какие-либо счетчики в комнате отсутствуют. В комнате с момента покупки никто не проживал и не прописан. Я прописан и проживаю в квартире родственников и плачу свою часть коммунальных. Обязан ли я .

Что делать,если не регистрируют счётчик в общежитии?

мы живём в общежитие,в каждой комнате есть свой счётчик.Но не у всех он зарегистрирован,в том числе и у нас,фирма не стала регестрировать нам его.Мы платили за свет все это время по квитанции которая приходила с расчётом из общего счетчика примерно .

Имеют ли право требовать установку счетчиков электроэнергии в общежитии?

Здравствуйте! У меня такая проблема: требуют ставить счётчики за свет в общежитие (газа нет) Имеют ли право требовать установку?

Правомерна ли установка счетчиков в общежитии за счет жильца?

Добрый день! Меня зовут Владимир. Приобрели квартиру в общежитии. Квартира эта — переделанные две смежные комнаты. Официально выделен санузел и кухня в квартире. Квартира приватизирована. В собственности обозначена как две комнаты. 1. Если я .

Существует ли закон по установке счетчиков в общежитии?

Здравствуйте. Я живу в общежитие. У Нас стоят общие счетчики на весь дом. Нас обязывает ставить счетчики на холл. Но нам не совсем понятно как в таком случае будем делать расчет, все живущие здесь люди тратят воду, свет, газ по разному? Кто то .

Нужно ли платить за коммунальные услуги в общежитии, если я там не живу?

здравствуйте.я приобрёл комнату в общежитии.прописан и проживаю в другом месте,по месту прописки.установить счётчики в общежитии не возможно,если я собственник комнаты в комунальной квартире общей площадью площадью 19.150 кв.м.правомерны ли .

No tags for this post.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Электрошок
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector