Об ответственности за самовольное подключение к электросети

Способы выявления незаконного подключения электричества

Для обнаружения самовольного подключения или же другого незаконного действия, связанного с воровством электроэнергии, существует несколько способов с применением специальных приборов и без них:

  • Первый самый простой способ — это отключение вводного автомата, но при этом у абонента остаётся напряжение в розетках.
  • Второй метод требует применение специальных измерительных приборов таких как амперметр или же измерительные клещи. Хоть это и неудобно, но весьма действенно. То есть при отключении элетропотребителя или всех электроприборов, находящихся в его розетках, ток должен быть равен нулю.
  • Также для обнаружения используется визуальный осмотр как элемента учёта, так и вводного автомата и самих линий электропередач.

Для того чтобы самому потребителю проконтролировать, что к его сети никто не подключен, рекомендуется заметить и записать показание счётчика и отключить на ночь все приборы из розеток, даже те, что находятся в дежурном режиме. Утром проверить, если есть изменения срочно сообщить в компанию, занимающуюся электроснабжением данного района. Как наказать соседей за хищение электричества, вы можете узнать из нашей статьи!

Как видите, последствия самовольного подключения к электричеству всегда плачевны и поэтому не стоит рисковать, ради такого бесплатного незаконного удовольствия. Сотрудники энергосбыта могут провести проверку в любое время.

Напоследок рекомендуем просмотреть полезные видео по теме:

Теперь вы знаете, чем грозит самовольное подключение к электросетям и какой штраф предусмотрен за это в 2017 году. Рекомендуем вам не нарушать закон, т.к. незначительная экономия денежных средств влечет за собой достаточно серьезные последствия!

Будет полезно прочитать:

  • Как меньше платить за свет легально
  • Экономитель электроэнергии: развод или правда работает
  • Что такое самоход электросчетчика

Виды самовольной врезки в электросеть и особенности

В ПП-442 указано, что существует несколько вариантов несанкционированного подсоединения. Каждый вид имеет свои особенности, в том числе и степень ответственности. Существуют такие варианты:

Бездоговорные. К ним относятся разные подсоединения к э/сети, без урегулирования взаимоотношений между сторонами, представляющей услуги

Официальное соглашение между такими участниками отсутствует, а прибор учета потребленной э/энергии во внимание не принимается.
Безучетные. Осуществлено непосредственное врезание в энергостистему, минуя приборы учета.

В указанных ситуациях, официальный документ о предоставлении различных услуг по обеспечению жилья энергией, есть, но основной объем потребленных ресурсов идет напрямую, без счетчика. Фактически, обстоятельства квалифицируются, как хищение.

Как выявляется

В Энергосбыте есть специальные работники, с соответствующей квалификацией, которые занимаются выявлением фактов несанкционированного подсоединения к электрическим сетям. Они проводят плановые проверки объектов, делают сверки показаний счетчиков с количеством приборов, работающих в данной точке. Что проверяется в ходе таких мероприятий?

  1. Проходят проверку приборы учета. Специалисты определяют, насколько точно и исправно они показывают расход электричества на данном объекте.
  2. Проверяются и зарегистрированные нарушения относительно законодательства в энергетической области.

Специалисты определяют исправность электроустройств, законность действий потребителей. Проверки от Энергосбыта могут быть и плановыми, и внеплановыми. И тем, кто решает, как подключить электричество в обход законной процедуре, должны быть готовы к таким неожиданным визитам представителей ресурсоснабжающей организации.

Именно в ходе внеплановых проверок чаще всего и выявляются факты правонарушений, выписываются штрафы,производится отключение и составляется иск в суд. Стоит учесть, что потребители обязаны пускать работников организации для проведения проверок плановых и внеплановых.

Каким образом выявляется самовольное незаконное вторжение в электрические магистрали

Данным вопросом занимаются уполномоченные и квалифицированные сотрудники энергосбытовой компании. Помимо проверок самовольного подключения граждан, обязательно проверяются согласно с плановыми проверками:

  • Счетные приборы, установленные для показания потребления энергии, их исправность.
  • Фактически зарегистрированные нарушения в энергетическом законодательстве.

Такие проверки и мероприятия по отслеживанию исправности приборов и законным поведением пользователей носят регулярный характер и совершаются на протяжении всего года. Это законное право специалистов, которые делают также и внеочередные проверки в любое время суток, как им удобно. Такое поведение вполне оправдано, так как основное количество нарушений выявлено именно благодаря таким неожиданным рейдам и проверкам.

В случае обнаружения сотрудниками и специалистами службы факта незаконного подключения и потребления энергии, они должны действовать по установленной законом инструкции:

  • Прежде всего, составляется акт, в котором фиксируется несанкционированные действия пользователя.
  • Готовый документ с зафиксированным нарушением передаётся в органы полиции.

Далее документы рассматриваются в полиции и направляются с соответственными сопровождающими бумагами в судебные органы. Там дело по незаконным действиям рассматривается судьёй и готовится постановление о штрафных санкциях.

Но, есть и другая сторона медали. Если судом будет открыто дело по самовольному подключению и хищении энергии в крупных масштабах, штрафом здесь не отделаться. В данном случае, нарушителю грозит более серьёзное наказание, которое может быть предусмотрено лишением свободы, на основании УК РФ статьи № 158. А это срок до 48 месяцев.

Так что, прежде чем начать эпопею по самостоятельному вторжению в государственные закрома, подумайте, что последует за этим, и посчитайте, «стоит ли игра свеч». Не лучше ли заняться энергосбережением и следить за своевременной оплатой по счетам.

Как выявляется незаконное самостоятельное подключение к электросетям

Обнаружение факта самовольного подключения к электросети и использования электроэнергии осуществляется следующим образом:

  • в процессе осмотра без специальных приборов. Данный способ прост, однако эффективен. Чаще всего он применяется для обнаружения попыток повлиять на работу счетчика (вскрытие пломб или внешние повреждения самого прибора);
  • с использованием специальных приборов. К ним относятся датчики скрытой проводки, клещи для измерения тока или пробники напряжения. С помощью клещей можно обнаружить попытки потреблять электроэнергию в обход счетчика путем изменения фаз (ноль и земля). Необходимо измерить ток на каждой фазе и сравнить. В случае расхождений учет потребленной электроэнергии осуществляется неверно.

Важно! Нередко фиксируются случаи подключения к внутренней электросети постороннего потребителя, с которым договор не заключен. Если вы вдруг заметили, что ваши счета за свет существенно увеличились, проверьте, не потребляет ли кто-то электроэнергию за ваш счет

Помогут вам в этом следующие рекомендации:

  • отключите абсолютно все приборы в квартире, работающие от электроэнергии;
  • проверьте показания счетчика. Если он продолжает фиксировать потребленную энергию, то можно смело сделать вывод о незаконном подключении к электросети.

Если вы обнаружили утечку, уведомите об этом поставщика электроэнергии. Сотрудники, которые осуществляют контроль, зафиксируют нарушение, устранят неполадки. Нарушитель режима потребления электроэнергии понесет соответствующее наказание.

 На какой срок по закону могут отключить свет?

Штраф за подключение электроэнергии после отключения 2020

По истечении этого срока поставщик имеет право ввести полное ограничение.Особое внимание нужно обратить на постановление №624, которое было принято российским правительством в мае 2020 года и вступило в силу в октябре.В нем речь идет об изменении правил отключения электроэнергии за неуплату.Согласно новым правилам от прекращения поставок теперь не застрахованы даже бюджетные организации, включая школы и детские сады.Именно в постановлении №624 оговорено, что задолженность любого размера является основанием для отключения электричества. Рекомендуем прочесть: Открыть Свой Бизнес С Минимальными Вложениями 2020

Рекомендуем прочесть: Открыть Свой Бизнес С Минимальными Вложениями 2020

Такую утечку можно найти только по запаху, то есть когда утечка уже произошла в таких объемах, что это представляет опасность для жителей.В таких случаях газ может попасть через вентиляционные шахты в другие квартиры.Также люди пытаются обмануть счетчики, просверливая отверстие.Люди пытаются замедлить устройство, вставив в микроскопические дырки скрепки или иголки.

Начисление пени по коммунальным долгам в 2020 году

Если через полгода долг так и не будет выплачен, пострадавшее предприятие наверняка обратится с иском в суд. Последний обяжет должника рассчитаться по своим долгам. На это ему будет предоставлено определенное время, если же решение суда не будет добровольно выполнено заемщиком, то за дело возьмутся судебные приставы.

Пеня – это далеко не единственный способ воздействия на должников, которым обладают предприятия сферы ЖКХ. После того как должник не оплачивает услуги ЖКХ в течение двух полных месяцев, пострадавшие предприятия имеют право отключить жилье неплательщика от поставляемых им благ. Также они могут ограничить предоставление этих услуг, например, топить не в полную силу.

Как доказать свою невиновность или смягчить наказание?

В случае, если правонарушение было выявлено, полностью уйти от ответственности невозможно. Поэтому единственное, что может сделать нарушитель – это постараться смягчить наказание, что уменьшит штраф, или же обратиться в суд с ходатайством о декриминализации ответственности (другими словами, перевести дело из уголовного в административное). Самый правильный шаг для этого – добровольное возмещение причиненного ущерба поставщику услуг.

Есть только один сценарий, в котором вам удастся частично доказать свою невиновность: отключение было реализовано с нарушением регламента процедуры (Постановление Правительства РФ №442). В таком случае необходимо подать жалобу в компанию-провайдера услуг энергоснабжения, продублировав её обращениями в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру. Это позволит вам доказать, что выявленное нарушение было допущено вами из-за нарушения со стороны поставщика электроэнергии.

В заключение, хотим обратить ваше внимание, что самовольное подключение электроэнергии незаконно, очень легко выявляется и экономия от него не оправдается с учетом всех штрафов и рисков, которые могут быть наложены на правонарушителя

Избежание или смягчение наказания

Если составлен акт незаконного подключения электрооборудования, то без наказания не обойтись. Но можно смягчить условия штрафов и мер за несанкционированные действия с электросетью.

Есть несколько способов уйти от этого:

  1. В течение нескольких дней оплатить нанесенный материальный вред жилищной компании, чтобы не доводить дело до суда и не растить пеню за давность незаконного нарушения.
  2. Добровольное признание виновности в самовольно совершенном проступке до того, как его обнаружат властные структуры. Штраф за незаконное подключение будет меньше.
  3. При первом замечании от жилищной конторы за самовольное использование электросети больше не совершать незаконных проступков. Сначала это может быть предупреждение об ответственности или небольшой штраф со стороны жилконторы. Потом человек может лишиться свободы за незаконное подключение.
  4. Если существует несогласие с вынесенным приговором суда, то можно его обжаловать, ссылаясь на существующие законные статьи. Особенно если имеются доказательства и факты, что электросеть жилья обесточили несправедливо. В этом случае возможна даже моральная компенсация.
  5. Если счетчик электросети неисправен, а обвиняют в этом хозяина МКД или частного коттеджа, то следует написать обращение в управленческую контору, уладить спор миром. Штрафа получится избежать.

Важно не принимать незаконного участия в хищении чужой электроэнергии. Не нужно подключаться с целью воровства к электросетям, показывая недостойный пример для всех

Watch this video on YouTube

Что такое самовольное подключение

Какие же подключения к электросети и способы обмана караются законом:

  1. Любое подключение, которое несанкционированно с поставщиком электроэнергии в данном регионе, даже если имеется счетчик.
  2. Применение и использование любых устройств, которые занижают реальные показатели элементов учёта. Это всевозможные соединения нуля с землей не через счетчик, или же аппараты отматывания его в обратную сторону. Хотя с современными электронными механизмами учёта это проделать почти невозможно.
  3. Срыв пломб, нарушение их целостности, а также изменение конструкции прибора, ведущего учёт. Опломбировать счетчик имеют право только сотрудники компании поставщика.
  4. Если произошла неисправность, связанная с механическим разрушением или явным выходом из строя электросчётчика, то потребитель обязан в указанные в договоре сроки оповестить поставщика.

То есть, проведение работ по электроснабжению должна выполнять компания, специализирующаяся на этом в данном регионе. Она должна провести проводку к вводному автомату, к счетчику и вывести уже на автоматический выключатель, который может включать и отключать сам потребитель, а также произвести опломбировку счётчика. Все остальные работы в доме или в квартире выполняются самостоятельно или нанимая квалифицированных рабочих. При любых проблемах нужно обращаться только к персоналу компании поставщика, самовольно никаких действий не предпринимать, максимум отключение вводного автомата в случае возгорания и чрезмерного нагрева.

Важно! Если произошло всё-таки отключение от электросети по причине несвоевременной или неполной оплаты, в таком случае самовольно в электрощиток и к линиям электропередач также запрещается присоединение цепей потребителя. Выполняют эту процедуру исключительно работники электроснабжающей компании, после подачи заявления и предоставления платежки об оплате всех долгов

Возможна даже оплата самой услуги подключения к электричеству. Более подробно узнать о том, что делать, если отключили свет за неуплату, можете из нашей отдельной статьи.

Заключение

Согласно мнению психологов, человек, нарушающий закон, идёт на риск, даже если в этом нет никакой для него необходимости с материальной стороны. Его потребность заключается в самом нарушении законодательных актов. Таково мышление правонарушителя. И не стоит его сравнивать, скажем, с бабушкой или многодетной семьёй, у которых банально нет средств для оплаты электричества, даже в условиях дикой экономии. Но закон – есть закон, и, как мы видим, он одинаков для всех.

Каждый, самостоятельно вторгшийся в электросеть, понесёт ответственность и подвергнется штрафным санкциям. Помимо этого, правонарушитель также рискует своим здоровьем и жизнью, поскольку при самостоятельном подключении можно также устроить замыкание электросети и легко устроить пожар. Поэтому, всеми работами должен заниматься только специалист.

Watch this video on YouTube

Источники

  • https://J.Etagi.com/ps/otvetstvennost-za-nezakonnoe-podklyuchenie-k-elektroseti/
  • https://RkzSp.ru/informbyuro/shtraf-za-podklyuchenie-elektroenergii-mimo-schetchika.html
  • https://prava.expert/uk/otvetstvennost/za-nezakonnoe-podklyuchenie-k-elektrosetyam.html
  • https://tbti.ru/drugoe/shtrafy-za-samovolnoe-podklyuchenie-elektroenergii.html
  • https://adm-pravo.ru/pravonarushenie/obshhestvennyj-poryadok/samovolnoe-podklyuchenie-k-elektrosetyam/
  • https://www.asutpp.ru/otvetstvennost-za-nezakonnoe-podkljuchenie-k-jelektroseti.html
  • https://ProNormy.ru/stroitelstvo/zhkh/nezakonnoe-podklyuchenie-k-elektroseti
  • https://odinelectric.ru/elektrosnabzhenie/otvetstvennost-za-samovolnoe-podkluchenie-k-electrosetyam
  • https://www.energo-konsultant.ru/sovets/elektrosnabgenie/otveti_na_tipovie_voprosi/prochie_voprosy/samovol_noe_nesankcionirovannoe_podklyuchenie_k_elektrosetyam/
  • https://ruadvocate.ru/vidy-nakazanij/otvetstvennost-za-nezakonnoe-podklyuchenie-k-elektroseti/
  • https://MoiPrava.pro/zhilyo/zhkh/samovolnoe-podklyuchenie-elektroenergii
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Электрошок
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.