Электромагнитные контакторы: назначение, устройство

Электромагнитные контакторы представляют себя особое устройство, которое востребовано в различных промышленных отраслях. Данные устройства помогают при эксплуатации электрического оборудования.

Для того, чтобы запускать бытовые электрические приборы могут использоваться механические типы рубильников. Который называются выключатели.

Большим нюансом является то, что имеется лишь небольшой ресурс для работы. Выключатели механического типа рассчитываются на небольшое число циклов. Если использовать устройства интенсивно, то они уже ее выдерживают нагрузок и начинают выходить из строя.

Чаще всего в промышленности стараются использовать электросистемы специального назначения, которые называются контакторы. Они выполняют такую же функцию, как выключали, или по иному пускатели, однако способны выдерживать большие ресурсы. Могут выдержать до нескольких тысяч циклов за один час работы. Данная способность весьма актуальна в тех условиях, когда необходимо устройства часто включать и выключать.

Главным достоинством можно считать наличие дистанционных управленческих возможностей контактной группы силовой электрической цепи. При этом можно организовать как включение и выключение всего устройства, либо только ее части. Помимо того главное достоинство контакторов состоит в том, что имеется возможность управления параметрами электрической цепи в дистанционном режиме.

Электромагнитные контакторы купить можно в специализированных магазинах, предназначенных для электрического оборудования. Поскольку данные устройства являются надежными, удобными и универсальными, то применение встречается во многих сферах.

Электромагнитные типы контакторов предназначены для того чтобы на линии электрических передач передавать энергию. Часто можно встретить использование при эксплуатации электрического транспорта. Например, на железных дорогах. Помимо транспорта используются часто в системе уличного освещения, в промышленной сфере, где необходимые установки с силовой мощностью.

Помимо всего данные аппараты предназначены для того, чтобы включать и выключать насосы, которые снабжают водой, отводят воду, а также вентиляцию. Поэтому контакторы все чаще встречаются в бытовом использовании. Такие аппараты идеально подходят для того, чтобы управлять многими системами  умного дома.

No tags for this post.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Электрошок