Производственная тара: понятие, особенности, применение

Согласно ГОСТ 17527-2003, производственная или промышленная тара применяется в процессе транспортировки готовой продукции, заготовок, исходного сырья, отработанного материала в пределах предприятия, между отдельными фабриками и другими подобными объектами.

Функции

Основные задачи производственной тары выглядят следующим образом:

  • защита окружающей среды от негативного влияния ряда материалов;
  • защита транспортируемых товаров от внешних воздействий и порчи;
  • упрощение транспортировки и всех связанных с ней операций, погрузки, разгрузки;
  • более рациональное использование складских площадей, экономия пространства, если передаче в производство предшествует продолжительное хранение;
  • маркировка, указание правил, в соответствии с которыми нужно обращаться с грузом, исключающих его порчу и повреждение.

Материалы

При подборе материала, на основе которого изготовлена тара, нужно руководствоваться множеством факторов: содержимым, условиями транспортировки и хранения, методикой транспортировки, степенью ее механизации и автоматизации. Вариантов в данном случае множество:

  1. Стекло. Стеклянные емкости оптимально подходят для растворов, порошков, смесей с высокой химической активностью. При достаточной толщине стенок, особой структуре и обработке стекла, сосуды выдерживают значительные механические нагрузки, подходят для многократного использования.
  2. Металл. Многоразовая, очень прочная тара, представленная в формате различных резервуаров, ящиков, контейнеров. В зависимости от конструктивного исполнения, может использоваться как для сыпучих, навалочных, так для штучных и наливных грузов. При взаимодействии с грузами, отличающимися высокой химической активностью, следует использовать стальную тару со специальным покрытием (цинковым, полимерным), защищающим от коррозии.
  3. Картон. Наиболее распространенный вариант – коробка из гофрированного картона. Она дешева, достаточно прочна и подходит для перевозки различных товарных наименований. В основном ориентирована на одноразовое применение.
  4. Полимерные материалы, например, полипропилен. Повышенным спросом пользуются мешки (https://tranzittara.ru/catalog/meshki-polipropilenovye/), мягкие контейнеры.

Достаточно часто в качестве промышленной тары используется деревянная, представляющая собой бочки, корзины, ящики. Дерево – природный материал, что позволяет использовать ящики для транспортировки продуктов питания, например, фруктов для последующего приготовления соков.

No tags for this post.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Электрошок